Mathematik

Wenn der Supermarkt die beste Matheklasse für Kinder ist


"Mama, wiegt ein Kilo Stroh das gleiche wie ein Kilo Orangen?" Als meine älteste Tochter mir diese Frage stellte, die in ihrem Matheheft erschien, kam mir als erstes spontan Folgendes heraus: "Natürlich tue ich das!" Und als er antwortete, dachte er, was der beste Weg wäre, es ihm zu erklären. Mir wurde schnell klar: Der Supermarkt ist die beste Matheklasse für Kinder. Und los ging's!

"Ohne Mathe gibt es nichts, was du tun kannst. Alles um dich herum ist Mathe. Alles um dich herum sind Zahlen." Vor nicht allzu langer Zeit las ich diesen Satz von Shakuntala Devi, bekannt als "Computerfrau" für ihre Fähigkeit zu mentalen Berechnungen.

Ein Satz voller Vernunft, und das heißt, um Brot zu kaufen, verwenden wir Mathematik. Um zu wissen, welche Schuhgröße ein Kind trägt, brauchen wir Mathe! Um die Haushaltskosten zu decken und Rechnungen zu bezahlen, verwenden wir die Zahlen! Daher haben und müssen wir als Eltern unseren Kindern vermitteln, wie wichtig es ist, dass sie dieses Thema lernen und leidenschaftlich lieben.

Zu Hause haben wir es durch das Spiel geschafft, wie könnte es anders sein, und wir haben uns die wöchentliche Zeit genommen, um zum zu gehen Supermarkt in der besten Matheklasse für Kinder. Welche Konzepte kann ein Kind zum Zeitpunkt des Einkaufs lernen? Viele! Du wärst überrascht!

- Groß und Klein
Wenn wir kaufen gehen, müssen wir sehr gut prüfen, ob das, was wir kaufen, von guter Qualität ist, aber auch, damit wir nicht das gesamte Budget für den Monat sprengen. Daher können Ihnen Kinder zum Beispiel helfen Identifizieren Sie den höchsten oder niedrigsten Preis von den verschiedenen Arten von Mandarinen, die der freundliche Obstmann in seinem Stand hat. Sie sparen an der Binnenwirtschaft, aber sie spielen auch "höher und niedriger".

- Einheiten, Zehner und Hunderte
Alle Produkte im Supermarkt sind mit großen Schildern versehen. Auf diese Weise können Sie das Kind beispielsweise fragen, was die Einheit oder zehn des Olivenölpreises (14 Euro) ist.

- Mengen
Oft machen die Kleinen ein Durcheinander mit den Mengen, da es für sie schwer zu verstehen ist, dass 5 Äpfel wiegen und einer 1-Liter-Flasche Wasser entsprechen. Wenn sie es also visuell sehen, wird es klarer. Machen Sie den Test, es hat bei mir funktioniert!

- Addition und Subtraktion
Es ist Zeit, für die Lebensmittel und Produkte im Auto zu bezahlen. Es geht nicht darum, dass das Kind mental die Summe von allem macht, was Sie tragen (wenn Sie nicht viele Dinge gekauft haben, kann es dies ruhig zu Hause tun), aber es kann sein, dass es anfängt zu lernen, was Rechnungen sind, welche Farbe sie haben Erstens, welche Menge sie darstellen und ob die Windungen korrekt sind.

Und während ich meiner ältesten Tochter verschiedene mathematische Operationen beibringe, nutze ich den Besuch im Supermarkt, um mit ihr und ihrer kleinen Sprachschwester einige Übungen zu üben, die wir erfunden haben, um die Sprache zu verbessern, den Wortschatz zu erweitern und neue zu lernen. Wörter.

- Wir üben Vokale und Konsonanten
Auf unserer Reise durch die verschiedenen Korridore suchen wir nach Lebensmitteln oder Produkten, die beispielsweise mit einem der fünf Vokale des Alphabets beginnen, wie Avocado, Aprikose oder Knödel. Wenn ich will Erhöhen Sie den SchwierigkeitsgradIch fordere sie auf, mir zu sagen, ob ein Lebensmittel mit g oder mit j geschrieben ist, zum Beispiel Schinken, oder ich fordere sie auf, "Käse" richtig zu buchstabieren, um zu sehen, ob sie wissen, ob es zu q oder k passt.

- Synonyme und Antonyme
Eine andere Übung, die ich mit ihnen mache, ist die Sagen Sie mir Synonyme oder Antonyme von Wörtern, die ich vorschlage. Zum Beispiel "Diese Zitrone ist hart", damit sie mir sagen "Diese Zitrone ist weich". Oder auch "Dieser Apfel ist sehr lecker", damit sie mir antworten: "Dieser Apfel ist sehr lecker."

- Adjektive oder Eigenname
In der zweiten Klasse müssen Kinder lernen, sich zu differenzieren Was ist ein Eigenname und was ist ein Adjektiv? Daher besteht einer der "Tests", die ich starte, darin, beispielsweise einen Satz mit dem Wort Orange zu erstellen, in dem einer ein Name und ein anderer ein Adjektiv ist.

- Die Bedeutung von Akzenten
Und da wir uns mit der Sache befassen, überprüfen wir die Akzente. Und wir machen es mit dem Klatschspiel. Wir stehen zum Beispiel am Parfümeriestand und wählen dort zufällige Wörter aus, die wir laut aussprechen. Wenn das Wort einen Akzent hat, klatschen wir (nicht zu stark, um die anderen Kunden nicht zu stören) auf die Silbe, die den Akzent enthält, zum Beispiel cham-pú (Schlag auf die Pu).

Mit diesen Übungen lernen sie nicht nur durch Spielen, sondern ich bringe sie auch dazu, sich auf das Einkaufen einzulassen und nach und nach Verantwortung zu übernehmen. Meine älteste Tochter zum Beispiel jetzt will die Einkaufsliste selbst machen und der Kleine hilft mir, wenn wir nach Hause kommen, um Dinge wegzuräumen. Der nächste Schritt: dass sie mir helfen, das Essen für diesen Tag vorzubereiten, und dass sie sich einer gesunden und gesunden Ernährung bewusst werden, aber lassen Sie uns nach und nach gehen. Rom wurde in zwei Tagen nicht erobert!

Sie können weitere Artikel ähnlich wie lesen Wenn der Supermarkt die beste Matheklasse für Kinder ist, in der Kategorie Mathematik vor Ort.

Video: Fine 8 klaut Lebensmittel! Skrupellos oder guter Zweck? #PaulRichterTag. Auf Streife. TV (September 2020).